Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05
Вопрос юристу
Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05

Юридический адрес: обязательна ли регистрация фирмы по адресу офиса?

22.10.2013

Юридический адресПод юридическим адресом понимают местонахождение офиса, фиксируемое при регистрации фирмы. Фирма, не имеющая офиса, часто указывает свой юридический адрес формально, собственноручно закладывая основу для грядущих неприятностей.

Законодательно временное несовпадение указанного юридического адреса с реальным месторасположением компании законодательно допустимо. Но на практике налоговые службы, выявившие такие факты, применяют штрафные санкции в размере 5000 руб. и письменно уведомляют о необходимости смены юридического адреса.

Кроме того, борьба с налоговыми уклонистами, использующими фирмы-«однодневки», привела к ужесточению налоговой дисциплины. И теперь факт отсутствия компании по месту, указанному в регистре, оборачивается расторжением, по уведомлению налоговой, счетов, открытых ею в банках.

В конце концов, в соответствии адресов заинтересованы и сами бизнесмены. Ведь не дошедшие до зарегистрированной фирмы почтовые сообщения налоговой службы, повестки или определения суда, письма других надзорных органов грозят им не только дополнительной бюрократической волокитой и различными недоразумениями, но и штрафными санкциями и однозначными судебными решениями, принятыми в пользу государства.