Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05
Вопрос юристу
Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05

Гражданско-правовые и трудовые договоры: основные характеристики и различия

18.07.2011

Сущность гражданско-правовых договоров

Согласно ст. 420 ГК РФ под гражданско-правовым договором подра­зумевается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, из­менении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия по выполнению работ, оказанию услуг в рамках этих договоров определяются сторонами самостоятельно. При заключении гражданско-пра­вовых договоров учреждение выступает заказчиком, а привлекаемое к выполнению работы (оказанию услуги) физическое лицо — исполнителем.

В ГК РФ предусмотрено несколько видов гражданско-правовых договоров, им посвящены отдельные главы, содержащие определенные особенности их заключения. Наиболее часто встречаются дого­воры подряда (гл. 37 ГК РФ), возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), перевозки (гл. 40 ГК РФ), поручения (гл. 49 ГК РФ), комиссии (гл. 51 ГК РФ), агентский (гл. 52 ГК РФ). Несмотря на раз­нообразие видов все они имеют ряд общих признаков, отличающих их от трудовых договоров. Так, по гражданско-правовым договорам физическое лицо выполняет работу (оказывает услугу) на свой риск, что не присуще трудовым отношениям, при которых имущественные риски несет работодатель. 

Сущность трудовых договоров

Под трудовым договором понимается соглашение между работо­дателем и работником, в соответствии с которым работодатель обя­зуется:

  • обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным дого­вором, соглашениями, локальными нормативными актами, содер­жащими нормы трудового права;
  • обеспечить работой принимаемое лицо или оплатить время про­стоя, если таковой не окажется (ст. 157 ТК РФ);
  • своевременно выплачивать заработную плату не реже двух раз в ме­сяц (ст. 136 ТК РФ);
  • предоставить через шесть месяцев работнику оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию, если он уволится до этого времени (ст. 122, 127 ТК РФ);
  • оплачивать дни временной нетрудоспособности, если работник за­болеет (ст. 183 ТК РФ) и пр.

Работник, в свою очередь, обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие у ра­ботодателя правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ). 

Различия между договорами

Между трудовым договором и договорами гражданско-правового характера существуют следующие основные отличия:

  1. Гражданско-правовой договор не содержит условий, обязываю­щих исполнителя соблюдать режим работы и отдыха, подчиняться распоряжениям заказчика.
  2. Работник, заключивший трудовой договор, за свою работу регу­лярно получает заработную плату на основании тарифных ставок либо окладов независимо от достигнутого результата (доплаты за ре­зультат обычно устанавливаются положением о премировании или иным локальным актом). Вознаграждение по договору подряда, как правило, выплачивается за конечный результат (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Причем заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата рабо­ты отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть уста­новленной цены пропорционально части работы, выполненной до момента отказа (ст. 717 ГК РФ).
  3. Время отдыха лиц, работающих по трудовым договорам, порядок его предоставления гарантированы законодательством, как и соци­альное обеспечение. При заключении гражданско-правового догово­ра такие вопросы могут быть предметом этого договора, однако в боль­шинстве случаев они не оговариваются.
  4. Материальная ответственность лиц, работающих по трудовым договорам, ограничена и привязана к размеру среднего заработка. Правила гражданско-правовой ответственности распространяются на лиц, заключивших соответствующий договор.
  5. Отношения между исполнителем — физическим лицом и заказ-
    чиком по гражданско-правовому договору завершаются в момент
    окончания договора. Трудовой договор расторгается только по осно-
    ваниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ.

Таким образом, заключение гражданско-правового договора с фи­зическим лицом менее обременительно для работодателя, чем оформ­ление данного лица по трудовому договору, т. к. в последнем случае возрастают его обязанности.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характе­ра фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодате­лем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). 

Поэтому при заключении гражданско-правового договора необхо­димо уделить особое внимание его содержанию. Так, поводом для от­несения заключенного гражданско-правового договора к трудовому будут упоминания:

  • обязанности физического лица соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и техники безопасности;
  • профессии и выполнения трудовых функций;
  • обязанности заказчика выплачивать заработную плату в день, уста­новленный правилами внутреннего трудового распорядка, а также создавать для физического лица необходимые для работы условия.

Важный нюанс

Использование наименования "Гражданско-правовой договор" (различ­ных его видов согласно ГК РФ) не является значимым аргументом для проверяющих органов и в случае судебных споров с работником. Харак­тер договора определяется не названием, а содержанием.

 Сравнительная характеристика основных условий, предусматриваемых в гражданско-правовых и трудовых договорах

 

Условия, предусматриваемые гражданско-правовыми договорами

Условия, предусматриваемые трудовыми договорами

Дата начала и окончания работ

Дата начала работы

Виды выполняемых работ (оказываемых услуг) и требования к их качеству

Трудовая функция (работа по должности в соот­ветствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; кон­кретный вид поручаемой сотруднику работы)

Порядок оплаты результатов работ

Условия оплаты труда

Порядок приема-сдачи работ

Место работы

Ответственность сторон за нарушение усло­вий договора

Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, принятых у данного работодателя) и дру­гие условия

Таким образом, основными признаками, позволяющими разграни­чить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются:

  • личностный признак (выполнение работы личным трудом и вклю­чение работника в производственную деятельность);
  • организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; четкое следование в процессе труда распо­ряжениям работодателя и дисциплинарная ответственность в слу­чае ненадлежащего выполнения данных распоряжений);
  • осуществление работ определенного рода, а не разового задания;
  • гарантия социальной защищенности.