Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05
Вопрос юристу
Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05

Реорганизация юридических лиц

09.07.2011

Слияние - возникновение нового юр. лица путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юр. лиц, при котором их деятельность прекращается. При реорганизации в форме слияния все права и обязанности каждого из юр. лиц переходят к вновь возникшему юр. лицу в соответствии с передаточным актом. 

Присоединение - признается прекращение деятельности одного или нескольких юр. лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юр. лицу.

При реорганизации в форме присоединения одного юр. лица к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого в соответствии с передаточным актом. 

Разделением юр. лица признается прекращение его деятельности с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым юр. лицам.

При реорганизации в форме разделения все его права и обязанности юр. лица переходят к двум или нескольким вновь создаваемым юр. лицам в соответствии с разделительным балансом.

Выделением признается создание одного или нескольких юр лиц с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого юр лица без прекращения последнего.
При реорганизации в форме выделения из состава одного или нескольких юр. лиц к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного в форме выделения юр лица в соответствии с разделительным балансом.

Преобразованием признается изменение организационно-правой формы юридического лица, в случаях установленных законодательством .
При реорганизации в форме преобразования к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного в соответствии с передаточным актом.

Правовые последствия реорганизации

 Все формы реорганизации характеризуются следующими общими признаками:

- формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ;
- общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества;
- необходимым требованием при проведении процедуры реорганизации является письменное уведомление кредиторов общества о принятом решении и дача публикации в печатном издании.

Если в процедуре реорганизации участвует акционерное общество, то может возникнуть вопрос о необходимости регистрационных процедур с акциями, например, погашение акций в случае слияния или присоединения, конвертация акций в случае разделения или выделения, а также регистрация выпуска акций в случае создания нового акционерного общества в результате одной из форм реорганизации.